Очень важная информация!

Дорогие друзья!

Эта информация предназначена для родителей детей с особыми образовательными потребностями, для педагогов специальных школ/классов организаций образования.

КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация» с 16 апреля 2020 года возобновляет деятельность по обследованию детей и консультированию родителей в условиях дистанционного режима.

В настоящее время возникла необходимость дистанционной работы специальных организаций образования с детьми с особыми образовательными потребностями. Для организации психолого-педагогической поддержки детей и родителей всем участникам образовательного процесса предоставляется доступ к электронным платформам и другим электронным источникам.

Согласно приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года №66 Приложение 7 «Типовые правила деятельности психолого-медико-педагогической консультации» основными направлениями деятельности ПМПК являются обследование и консультирование.

Для реализации этих направлений в условиях удаленного режима предполагаются следующие мероприятия:

  1. Предварительная запись на прием в ПМПК по телефону.
  2. Сбор медицинского и социально-психологического анамнеза может производиться по телефону (беседа) с получением фотокопии медицинских и других документов по электронной почте (WhatsApp), в виде заполнения родителями анкет, высланных по электронной почте.
  3. Психолого-педагогическое обследование детей с целью выявления особенностей развития может производиться как в онлайн-режиме, так и в виде заполнения родителями анкет и опросников, высланных по электронной почте специалистами ПМПК.

Психологическое обследование в онлайн режиме посредством Skype или WhatsApp осуществляется психологом в виде наблюдения за поведением, игрой ребенка, беседы с ребенком, выполнения вербальных методик и тестов с целью исследования особенностей эмоциональной-коммуникативной, познавательной деятельности в формате онлайн- 5 режима. Проводится анализ рисунков, графических тестов, письменных работ, высланных по электронной почте, WhatsApp.

Логопедическое обследование в онлайн режиме посредством Skype или WhatsApp осуществляется логопедом в виде беседы с ребенком, предъявления ему тестового материала для исследования различных сторон речи. Для исследования письменной речи предлагаются письменные работы и тексты для чтения. Проводится анализ письменных работ с целью выявления нарушения письма.

Педагогическое обследование в онлайн режиме посредством Skype или WhatsApp осуществляется педагогом-дефектологом, сурдопедагогом, тифлопедагогом в виде наблюдения и беседы с ребенком с нарушениями интеллекта, слуха, зрения с целью выяснения запаса общих знаний и представлений об окружающем и уровня развития ведущей деятельности. Для исследования усвоения знаний дошкольной и школьной учебных программ предлагаются письменные задания по основным учебным предметам по электронной почте, WhatsApp.

Социально-педагогическое обследование проводится по телефону, посредством Skype или WhatsApp: беседа с родителями, фотокопии документов органов и организаций социальной защиты, медицинских документов, в виде заполнения родителями анкет, высланных по электронной почте.

Неврологическое обследование в онлайн-режиме посредством Skype или WhatsApp осуществляется врачом-невропатологом в виде беседы с родителями (законными представителями) и ребёнком, наблюдения за его поведением (в рамках изучения состояния двигательной сферы), изучения данных проведённых параклинических обследований (магнитно-резонансная томография головного мозга, эхоэнцефалограмма, электроэнцефалограмма, электромиограмма, осмотр глазного дна и др) и медицинских назначений.

Психиатрическое обследование в онлайн-режиме посредством Skype или WhatsApp осуществляется психиатром в виде беседы с ребёнком, наблюдения за его поведением, выполнением им психологических заданий, осуществлением игровых действий. Уточняются диагностически значимые аспекты психической деятельности ребёнка у его родителей (законных представителей), изучаются данные проведённых обследований и медицинских назначений.

  1. Консультирование семьи по вопросам преодоления и предупреждения отклонений в развитии, лечения, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями осуществляется посредством:

- официального сайта ПМПК, куда родители могут обратиться с письменным вопросом, а специалисты ПМПК предоставляют ответ;

- видеосвязи посредством Skype или WhatsApp (исходя из возможностей услугополучателя).

Консультирование специалистами ПМПК осуществляется в виде:

- индивидуальных консультаций врача-невропатолога в формате онлайн-режима и бесед по телефону по вопросам состояния нервной системы детей с неврологическими заболеваниями, при необходимости – коррекции медикаментозного лечения, организации оптимального распорядка дня с учетом рекомендаций врача (инструктора) ЛФК и специального педагога по организации обучения в удаленном режиме;

- индивидуальных консультаций врача-психиатра в формате онлайн и бесед по телефону по вопросам психического состояния детей с психическими и поведенческими расстройствами, профилактики обострений путём своевременной коррекции назначений и организации психоохранительного режима, обеспечения условий, способствующих получению ребёнком образовательной и развивающей помощи;

- индивидуальных консультаций психолога в формате онлайн-режима и бесед по телефону по созданию необходимых психологических условий для развития ребенка, разработки рекомендаций (домашних развивающих программ) по стимуляции умственного развития, формированию социально-коммуникативных навыков, нормализации эмоционального состояния, в первую очередь для детей, не получающих помощь со стороны специальных организаций образования;

- индивидуальных консультаций педагога-дефектолога, сурдопедагога, тифлопедагога в формате онлайн-режима и бесед по телефону по созданию необходимых педагогических условий для развития ребенка, разработки рекомендаций (домашних развивающих программ) по формированию знаний, умений и навыков в соответствии возрастом и требованиями образовательных дошкольных и школьных программ, в первую очередь для детей, не получающих помощь со стороны специальных организаций образования.

- индивидуальных консультаций логопеда в формате онлайн-режима и бесед по телефону по созданию необходимых условий для речевого развития ребенка, разработки рекомендаций (домашних развивающих программ) по формированию различных сторон речевого развития, формированию речевой коммуникации в ходе семейного общения, в первую очередь для детей, не получающих помощь со стороны специальных организаций образования.

- индивидуальных консультаций социального педагога в формате онлайн-режима и бесед по телефону по созданию необходимых условий для социального развития ребенка, разработки рекомендаций (домашних развивающих программ) по формированию социально-бытовых навыков: опрятности, самообслуживания, обслуживающего домашнего труда, социальных норм поведения. Социальный педагог консультирует родителей.

На основании результатов обследования, изучения документов ребенка, по согласованию с родителями подготавливается заключение о типе образовательной программы и необходимой коррекционно-педагогической поддержке. Заключение регистрируется и высылается на электронную почту родителей в сканированном виде. Оригинал заключения родители смогут получить в любое удобное для них время. Если для получения дальнейших специальных педагогических, социальных или медицинских услуг родителям необходим оригинал заключения ПМПК, они могут получить его непосредственно в ПМПК при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий (масочный режим).