Кайралапова Раушан Кудайбергеновна

Сурдопедагог, учитель-дефектолог высшей категории 

Образование высшее, КарГУ им. Е.А. Букетова

Магистр дефектологии, РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

Фото - сурдопедагог ОПМПК


 

- 2008 г. – победитель общешкольного конкурса  «Лучший дефектолог - 2008» СОШИ для детей с нарушением слуха.


- 2008 г. - участие в конкурсе на Премию Акима Карагандинской области в сфере образования. Имеет сертификат.


- 2010 г. - участие в конкурсе на Премию Акима Карагандинской области в сфере образования.


- 2013-2015г. – приняла участие в работе межрегиональных государственных аттестационных комиссий коррекционных учреждений в Северо-Казахстанской области, г.Алматы и
г. Караганды.

- 2016 году окончила с отличием магистратуру Российского государственного университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Магистерская программа: «Образование лиц с нарушением слуха»

- Имеет грамоты и благодарности Управления образования Карагандинской области, УМЦ, ОПМПК.

 

Публикации


2012 год – журнал «Специальное образование в Казахстане» № 3
Статья: «К вопросу о реабилитации детей с кохлеарной имплантацией»


2012 год – журнал «Специальное образование в Казахстане» № 4
Статья: «Об организации слухоречевой конференции в школе - интернате для детей с нарушением слуха»
2016 – магистерская диссертация на тему «Организация коррекционно-развивающей помощи обучающимся с нарушением слуха» (РГПУ им. А.И. Герцена)


2016 - Участие в YI научно-практической конференции с международным участием «Комплексная психологическая помощь в образовании и здравоохранении» с опубликованием статьи «Установление уровня готовности учителей основной школы к инклюзивному образованию» Россия, г. Санкт-Петербург


2016 – опубликовала в Интернет – журнале «Коллеги» статью «К вопросу о корректной терминологии в отношении детей с инвалидностью»


2017- Участие в международной научно-практической конференции «Наука и образование – важнейший фактор развития общества в современных условиях» с опубликованием статьи «Основные аспекты развития речи аутичных детей»


2017- Участие в научно-практической конференции педагогических работников Карагандинской области «Качество образования: новые подходы в условиях реализации обновленного содержания образования» с опубликованием статьи «К вопросу об организации коррекционно-развивающей помощи обучающимся с нарушением слуха»


2017- Участие в IV международной научно-практической конференции с «Наука и образование – важнейший фактор развития общества в современных условиях» опубликованием статьи «О некоторых возможностях социализации лиц с расстройствами аутистического спектра в Казахстане»


30 марта 2011 г. - Региональная научно - практическая конференция «Проблемы и перспективы развития специального образования в Карагандинской области» (СГТИ). Статьи: 1. «Кохлеарлық имплант жасалған оқушылар мен олардың атаө аналарына көрсетілетін психологиялық көмектердің қажеттілігі туралы»
2. «О необходимости совершенствования учебно-методического сопровождения по произношению в школе- интернате для детей с нарушением слуха».


2013 г. – Областная научно – практическая конференция «Актуальные проблемы в работе педагогических кадров и образовательных учреждений Карагандинской области». Статья «О некоторых проблемах, затрудняющих успешность слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации»


2012 год - составила программу «Развитие слухового восприятия для специальных(коррекционных) образовательных учреждений I вида.(10 класс неслышащих)»


В 2011 и 2012 годах разработала и составила в соавторстве с коллегами 1 программу по развитию слухового восприятия и 4 методических пособия:
1. «Организация слухоречевой конференции в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях II вида» (1- 6 классы)
2.«Работа над голосом в процессе коррекции произношения у слабослышащих младших школьников» (1- 3 классы)
3. Программа и учебно - методический комплекс «Развитие слухового восприятия для специальных(коррекционных) образовательных учреждений I вида.(10 класс неслышащих)».
4. «Работа с текстами на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида (1 - 6 классы неслышащих)»
5. ««Қ» дыбысының дыбысталуын бекітуге арналған жұмыс дәптері»

 

Достижения и награды


 

Диплом

 


 

Фото удостоверение повышения квалификации 2017 год

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Сертификат


 

Сертификат


 

Сертификат


 

Сертификат


  

Сертификат 


 

Сертификат 


  

Сертификат 


  

Сертификат 


  

Сертификат 


  

Сертификат


 

Сертификат

 

 


  

Сертификат


 

Сертификат 08.2017

 


 

 


 

 

 


 

 

 

 


 

 

Фото серитификат

 

 


 

 

Сертификат

 


 

 


 

 


 

 


 

 

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 

Грамота


 

Грамота


 

Грамота


 

Грамота


 

Грамота


 

Грамота


 

Грамота