Конференция «Аутизм - навстречу к успеху»

19 ноября 2019 года в г.Алматы в Информационном центре ООН проходила конференция на тему «Аутизм – навстречу к успеху». Организатор конференции: ОФ «Добровольное Общество Милосердие». Участником конференции от Карагандинской областной психолого-медико-педагогической консультации являлась руководитель – Ержолова Жанар Аскербековна.

Конференция отразила стремление к достижению качества жизни для всех людей с РАС, их семей и специалистов, работающих в обществе. Эта конференция была направлена на то, чтобы проинформировать участников о прогрессе, достигнутом в Казахстане в области возможностей и условий развития детей с аутизмом, о текущих проблемах, которые необходимо решать. Как передать знания и сформировать навыки, которые помогут специалистам решить ряд проблем детей и их семей, в том числе – дисциплинарные и поведенческие проблемы, улучшение состояния ребенка/подростка, прогресс в социализации и в получении образования. На конференции мы познакомились с лучшими практиками работы с детьми с РАС в Казахстане. Конференция проводилась под эгидой Уполномоченного по правам ребёнка в РК, в Целях Устойчивого Развития (ЦУР ООН) по обеспечению здорового образа жизни и содействия благополучию для всех в любом возрасте, всеохватного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Карагандинская областная ПМПК благодарит уполномоченного по правам ребёнка в РК Аружан Саин за возможность познакомиться с лучшими практиками работы с детьми с РАС, возможность принять участие в обсуждении глобальной проблемы распространенности аутизма,
возможность быть причастными к решению вопросов социализации и получения образования детьми с РАС.
Сказать, что тема и содержание конференции актуальны - ничего не сказать!!! Работа конференции была насыщенной, логически выстроенной, максимально эффективной и ориентированной на результат!!!!!
Хочется верить, что семьи в разных уголках Казахстана, столкнувшиеся с проблемой аутизма, в скором времени с уверенностью скажут: «Аутизм победим! И вместе с ним победима боль, страх и отчаяние!!!»

 

 

Фотография заведующей ПМПК Ержоловой Ж.А. и уполномоченного  по правам человека РК Аружан Саин

 

Материалы конференции